<Июль 2018>

Минстроем РО 10.11.2017 в режиме видеоконференц-связи проведено совещание с руководителями муниципальных образований Ростовской области.

13 ноября 2017 г. 18:53:00

Министр строительства Николай Викторович Безуглов обратился к присутствующим со вступительной речью и сообщил, что в рамках совершенствования системы ценообразования, проводится политика постепенного перехода к ресурсному методу составления сметной документации. Для чего, с 30.09.2017 введена в действие ФГИС ЦС, в которой будут размещаться сметные цены строительных ресурсов, полученные по результатам мониторинга от юридических лиц.

Учитывая, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.12.2016 №1452 «О мониторинге цен строительных ресурсов», создание, эксплуатация и развитие системы ФГИС ЦС возложено на Главгосэкспертизу России, основные вопросы федерального законодательства данного направления отразил Степанов Андрей Валерьевич - руководитель Ростовского филиала Главгосэкспертизы России.

Было отмечено, что в настоящее время от Ростовской области в указанной системе зарегистрировано 434 юрлица, которые должны ежеквартально предоставлять актуальную информацию (отпускную цену строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов, средневзвешенную по объёмам и цене за отчётный период), необходимую для формирования сметных цен.

Наполнение системы позволит обеспечить прозрачность ценообразования в строительстве, минимизировать риски завышения сметной стоимости строительства объектов, повысив её достоверность, а также создаст основы для улучшения конкурентного климата на рынке строительных материалов и стимулирования применения инновационных технологий строительства.

В связи с этим, главный вопрос, обсуждаемый на совещании, это - авторизация, получение квалифицированной электронной подписи, получение программного обеспечения и наполнение информацией Федеральной государственной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

С докладом об алгоритме регистрации юридического лица на портале госуслуг (ЕСИА) и авторизации в ФГИС ЦС выступил представитель Ростовского филиала ФАУ Главгосэкспертиза России Алексей Александрович Гладышев.

По всем вопросам, связанным с ФГИС ЦС, обращаться по телефонам:

Ростовский филиал ФАУ Главгосэкспертиза России:

Гладышев Алексей Александрович, Лысенко Александр Евгеньевич

8(863)210-05-03; 8(863)210-05-02 доб.(3858)

info@rnd.gge.ru; e.svinolupova@gge.ru

Единый телефон службы поддержки:

8 (495) 623-51-95

Единая электронная почта для приема заявок:

Info.monitoring@gge.ru

Далее, по вопросу «Прохождение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в электронном виде», выступил руководитель ГАУ РО «Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий» - Алексей Юрьевич Бондарев.

Кроме того, по вопросу проведения органами местного самоуправления землеустроительных работ по границам населенных пунктов, доложил заместитель министра строительства - Алексей Эдуардович Полянский.