<Июль 2018>

Реализация программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства

30 марта 2018 г. 16:52:00

«Малому и среднему бизнесу кредит под 6,5 % годовых!»

С 2018 года Минэкономразвития России реализует программу льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (далее- субъекты МСП), утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 № 1706 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение неполученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке» (далее – Программа).

К числу приоритетных отраслей относится субъекты МСП осуществляющие деятельность в приоритетных отраслях, в том числе в обрабатывающем производстве прочей неметаллической минеральной продукции.

Кредитный договор предоставляется:

• на инвестиционные цели в размере от 3 млн. рублей до 1 млрд. рублей на срок до 10 лет;
  • на пополнение оборотных средств в размере от 3 млн. рублей до 100 млн. рублей на срок до 3 лет.

Конечная ставка для субъектов малого и среднего предпринимательства (субъекты МСП) – 6,5% годовых.

На получение кредита по льготной ставке может претендовать Заемщик, соответствующий следующим требованиям:

- является субъектом малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

- обладает статусом налогового резидента Российской Федерации;

- в отношении заемщика не должно быть возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве);

- не имеет просроченной задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;

- не имеет задолженности перед работниками по заработной плате;

- имеет положительную кредитную историю.

Заемщик самостоятельно выбирает уполномоченный банк для получения кредита.

В Ростовской области данную программу реализуют следующие уполномоченные банки: ПАО ВТБ, ПАО  Сбербанк, АО Россельхозбанк, АО «Альфа–Банк»,  АО «Интеза», АКБ «РосЕвроБанк».