<Май 2018>

Проведено совещание по вопросу привлечения инвесторов для завершения строительства проблемных многоквартирных домов

25 апреля 2018 г. 15:44:00

20 апреля 2018 года под руководством заместителя Губернатора Ростовской области С.Б. Сидаш проведено совещание по вопросу привлечения инвесторов для завершения строительства проблемных многоквартирных домов.

В рамках совещания были рассмотрены вопросы обеспечения прав пострадавших участников долевого строительства.

В 2017 году в Ростовской области были признаны проблемными 67 многоквартирных домов в 9 муниципальных образованиях области, по которым были нарушены права граждан – участников долевого строительства.

Для решения проблемы в Ростовской области приняты нормативные правовые акты, направленные на обеспечение прав пострадавших участников долевого строительства:

1. Предоставление объединениям дольщиков субсидий и инвесторам компенсаций на техприсоединение к инженерным сетям. В 2017 году на эти цели направлено 54,2 млн. рублей (порядки утверждены постановлением Правительства Ростовской области от 13.12.2017 № 836);

2. Предоставление объединениям дольщиков субсидий на завершение строительства объектов в шахтерских городах. В 2017 году на эти цели выделено 62,8 млн. рублей (порядок утвержден постановлением Правительства Ростовской области от 16.11.2017 № 762).

3. Предоставление инвестору, планирующему завершение строительства объекта, земельного участка в аренду без проведения торгов.

В 2017 году за счет оказания господдержки удалось достроить 6 «долгостроев»: четыре дома расположены в Шахтах, один - в Ростове-на-Дону и один – в Батайске.

На сегодняшний день остается 63 проблемных объекта по 10 муниципальным образованиям Ростовской области, по которым необходимо обеспечить права дольщиков.

Всего на территории области привлечение инвесторов необходимо для завершения строительства 42 проблемных объектов.

Для этого в тесном взаимодействии с профессиональным сообществом продолжается работа по актуализации региональной нормативной базы, учитываются предложения потенциальных инвесторов по законодательным механизмам обеспечения прав пострадавших участников долевого строительства.

Инвестору, прежде чем принять на себя обязательства по завершению строительства проблемного объекта, необходимо получить развернутую информацию об объекте.

Для этих целей органами местного самоуправления по каждому проблемному объекту разработаны паспорта, содержащие сведения о разрешительной документации для строительства объекта, состоянии строительной готовности объекта, обременениях, правоустанавливающих документах, об инженерной инфраструктуре и предоставлении мер поддержки инвестору.

Указанные меры направлены на эффективное решение проблемы обеспечения прав пострадавших участников долевого строительства.