<Ноябрь 2018>

О привлечении инвесторов для оказания поддержки пострадавшим участникам долевого строительства

18 октября 2018 г. 11:34:00

На территории Ростовской области не завершено строительство 68 объектов долевого строительства, по которым граждане-участники долевого строительства включены в Реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

В рамках оказания поддержки пострадавшим участникам долевого строительства и привлечения инвесторов для завершения строительства указанных объектов разработаны законодательные механизмы, которые определены в областных законах от 30.07.2013 № 1145-ЗС «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства в Ростовской области» и от 25.02.2015 № 312-ЗС «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов».

В рамках указанных мер предлагается возможность предоставления в аренду земельного участка без проведения торгов инвестору, обеспечивающему права пострадавших граждан. Соответствующий перечень земельных участков определен органами местного самоуправления Ростовской области.

Предприятия и организации могут оказать поддержку пострадавшим участникам долевого строительства с учетом использования предлагаемых мер поддержки посредством:

1) обеспечения завершения строительства проблемного объекта и ввода его
в эксплуатацию путем его финансирования в случае создания объединения участников долевого строительства или  передачи прав и обязанностей застройщика;

2) предоставления иного жилого помещения путем полного или частичного освобождения пострадавшего участника долевого строительства от оплаты жилого помещения в ином строящемся или введенном в эксплуатацию многоквартирном доме.

Министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области приглашает к сотрудничеству предприятия строительной отрасли.

По всем вопросам, включая предоставление земельных участков
и взаимодействие с банками в рамках оказания мер поддержки пострадавшим участникам долевого строительства, представители строительных организаций могут получить консультации у ответственных специалистов администраций муниципальных образований, указанных в презентациях (ссылка: http://minstroy.donland.ru/Default.aspx?pageid=154404), либо в министерстве строительства области у ответственного специалиста Осипова Вадима Дмитриевича, тел.: 8 (863) 240-52-60, адрес электронной почты: skpsm566@donland.ru.