Уважаемые труженики села, работники перерабатывающей отрасли!
От души поздравляю вас с этим замечательным профессиональным праздником.
Все, кто сегодня собрался в этом зале, объединены большой, великой идеей – выращивать урожай.
Вы обеспечиваете продовольственную безопасность нашей области и страны.
Несмотря на сильную засуху, собран достойный урожай зерна:
- около 7 млн. тонн – на 100 тыс. тонн больше, чем в 2009 году;
- по валовому сбору область заняла 2-е место в РФ.
Мы полностью обеспечили хлебом нашу область. Теперь помогаем пострадавшим от засухи соседям.
В этом году мяса произведено на 2% (307 тыс. тонн) больше, чем в прошлом.
Крупные инвестпроекты компаний «Оптифуд» и «Евродон» помогли нарастить на 60% объемы продукции птицеводства.
Свиноводческая отрасль находилась в более сложном состоянии. Но жизнь на месте не стоит. Понимая, что трудности могут быть временными, наша задача – решать эти вопросы на опережение.
Вторая очередь свинокомплекса строится в Миллеровском районе, новое предприятие планируется в Целинском. Завершается реконструкция свинокомплекса в Азовском районе.
Предприятия пищевой промышленности увеличили производство на 13%. Однако потенциал этой сферы далеко не исчерпан.
Производственную динамику поддерживает социальное развитие сельских территорий.
Почти на 10% выросла среднемесячная зарплата сельхозтоваропроизводителей.
Получили новое жильё 650 семей.
Ряд населенных пунктов газифицированы и обеспечены водоснабжением. В следующем году мы будем делать это активнее и останавливаться не намерены.
Многое сделано. Но и проблем остаётся немало.
Назову некоторые из задач АПК.
Первая - повышение плодородия почв.
Необходимо активнее внедрять системы научно обоснованного земледелия, претворять в жизнь инновационные разработки.
Надо тщательно проанализировать эффективность использования сельхозземель, повысить ответственность за их нерациональное использование.
Особого внимания требует молочное скотоводство. В 2010 году поголовье снизилось на 6% (на 38 тыс. голов). Это привело к снижению производства молока.
Исправить ситуацию можно за счет строительства новых молочных комплексов, создания небольших молочных ферм на базе фермерских и личных подсобных хозяйств.
Одновременно – модернизировать и развивать систему торгово-закупочной деятельности.
Сегодня необходим ещё ряд крупных проектов в свиноводстве.
Требуется обеспечить работу свинокомплексов и частных подворий в режиме закрытого типа. Это поможет избежать вспышек АЧС.
Обеспечение сбыта сельхозпродукции через развитие переработки. Для этого нужно модернизировать и развивать систему торгово-закупочной деятельности.
Сегодня почти 60% сельхозпродукции производят частники. Они вынуждены иногда за неэффективную цену отдавать посредникам выращенное сырье.
Понадобятся инвестиции, модернизация действующих и создание новых предприятий по переработке.
Надо повышать конкурентоспособность и качество продукции. Нам необходимо обязательно продвигать бренд «Сделано на Дону».
На поддержку АПК Ростовской области в этом году выделено более 4,7 млрд. рублей.
Из них 1,4 млрд.рублей – областным бюджетом. Это вдвое больше, чем в прошлом году. Но еще раз повторю – мы не намерены останавливаться. В проекте бюджета на 2011 год мы заложили дополнительные финансовые средства на поддержку сельского хозяйства.
Её получат те, кто применит эффективные технологии, повысит объем производства, улучшит условия труда и быта на селе.
Думаю, что 2 декабря депутатский корпус Законодательного Собрания поддержит наши предложения.
Продолжится в будущем году обновление парка сельхозтехники.
За этот год с помощью областного бюджета было закуплено 330 комбайнов, тракторов и другой техники.
Уважаемые труженики села!
Работники перерабатывающей отрасли!
О победах и поражениях в битве за урожай и производительность рассказывают ваши руки.
Вы работаете при любой погоде, в самых тяжёлых условиях. И главное - у вас это получается.
И сегодня мне бы хотелось сказать вам огромное спасибо за ваш труд.
Сезон окончен. Можно немного передохнуть, но совсем немного. Отметить профессиональный праздник, вспомнить достижения и успехи.
Я хотел бы от души поздравить вас с этим замечательным праздником, пожелать вам счастья, удачи. Пожелать, чтобы все труженики сельского хозяйства Ростовской области чувствовали себя уверенно в будущем. Думаю, что вместе нам многое удастся. А главное – мы сохраним лидерство Ростовской области в сельскохозяйственном производстве по Российской Федерации. И обязательно достигнем новых успехов.
С праздником вас!
Смотри также:
Информация о мероприятии